Резьба по дереву

В кружке занимается 36 человек

С 2008/2009 учебного года в отделении дополнительного образования детей был открыт кружок «Резьба по дереву». В нём занимаются учащиеся 11-15 лет. Организовал его и ведет работу педагог дополнительного образования высшей категории, учитель трудового воспитания высшей категории – Бегленко Вадим Владимирович .

Изучая декоративно-прикладное искусство, учащиеся учатся соединять знания и умения техники выполнения декоративно-прикладных изделий резьбы по дереву с художественной фантазией, присущей детскому воображению, создают не только красивые, но и полезные изделия.

Школьники на практике познают неведомые ранее свойства привычного им материала,  ознакомятся с его декоративными свойствами, откроют много нового и интересного в окружающем мире. Учащиеся в увлекательной форме закрепят знания, полученные на уроках изобразительного искусства и трудового обучения, научатся затачивать инструмент, покрывать деревянные изделия различными протравами, лаками и политурами, закрепят навыки работы на токарных, сверлильных и фрезерных станках. У школьников сформируется понимание прямой и непосредственной зависимости подготовительного рисунка от технологии обрабатываемых материалов, от характера применяемых инструментов, что является одним из показателей развитого художественного вкуса.

Кружковцы постоянно участвуют в районных смотрах и конкурсах. В 2012-13 учебном году они заняли 2 место в районных соревнованиях по художественной резьбе по дереву.