Внимание дети!

С 26 августа по 9 сентября 2013 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Адмиралтейского района проводится целевое профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ!»

В период проведения мероприятия особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, правил перевозки детей. За 7 месяцев 2013 года в Адмиралтейском районе в дорожно- транспортных Санкт-Петербурге произошло 19 (+5) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в которых пострадало 19 (+5) детей, из них по вине водителей пострадало 11 детей ,по собственной вине пострадал 1 ребёнок. Основные виды нарушений ПДД детьми которые привели к дорожным трагедиям это переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода и на запрещающий сигнал светофора.

Уважаемые взрослые!

Обучайте детей безопасному поведению на дорогах и улицах. Помогите им сориентироваться в дорожной обстановке, не оставайтесь равнодушными к опасному поведению детей на дороге. Родители, выбирайте детям безопасные маршруты следования в школу и обратно, лично сопровождайте первоклассников и учащихся начальных классов. Главный залог безопасности вашего ребенка на дороге – ваше участие и личный пример.

Уважаемые водители!

Не забывайте, что в соответствии с Правилами дорожного движения ,Вы обязаны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по пешеходному переходу. Всегда помните, что ваши близкие и дети – тоже пешеходы!

Уважаемые взрослые!

С наступлением тёплого периода года дети больше времени проводят на улице. Катаются по проезжей части на велосипедах, скейтбордах, роликовых коньках в нарушение Правил дорожного движения. Поэтому контролируйте нахождение ребёнка на улице, напоминайте о правилах безопасного поведения. Дети дошкольного возраста часто забывают или вовсе не знают, не разбираются в дорожных знаках, правилах дорожного движения, разметке дорог, в возможностях транспортных средств. Не умеют оценивать скорость и расстояние. Они невысокого роста и не видны из-за стоящего транспорта или взрослых людей - это является серьёзным препятствием для своевременного обнаружения ребенка водителем на дороге. Малыши иначе, чем взрослые, переходят проезжую часть дороги. Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу.

* * * Уважаемые петербуржцы и гости нашего города !

Перед летними каникулами Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит профилактическое мероприятие «Внимание- дети!» по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Ежедневно напоминайте детям о правилах дорожного движения. Не оставайтесь равнодушными к поведению детей на дороге. Сделанное вовремя замечание может предотвратить беду.

* * * Уважаемые петербуржцы и гости нашего города !

С наступлением тёплого периода года дети больше времени проводят на улице. Катаются по проезжей части на велосипедах, скейтбордах, роликовых коньках в нарушение Правил дорожного движения. Поэтому контролируйте нахождение ребёнка на улице, напоминайте о правилах безопасного поведения. Будьте внимательны к юным пешеходам, показывайте детям добрые примеры уважительного отношения ко всем участникам дорожного движения. Используйте ремни безопасности и удерживающие приспособления при перевозке детей. Строго соблюдайте Правила дорожного движения. Этим мы предотвратим многие дорожные трагедии!

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга