ПРИНЯТО

На заседании педагогического совета Протокол № 1 от 30.08.2013 г

Директор ГБОУ СОШ № 245

__________________ М.Н.Матвеева

Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между ГБОУ СОШ №245 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

1.Общие положения

1.1.Настоящий порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №127-ФЗ от 29.12.2012 г.

1.2.Положение устанавливает порядок регламентации и оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между ОУ и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями).

1.3.Под образовательными отношениями  понимается освоение обучающимися содержания образовательных программ.

1.4.Участники образовательных отношений – обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2.Возникновение образовательных отношений.

2.1.Основанием возникновения образовательных отношений является приказ о приеме (зачислении) лица для обучения в ОУ.

2.2. Изданию приказа о зачислении  предшествует заключение договора о получении  образования.

2.3.Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ, осуществляющей образовательную деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с момента  зачисления.

3. Договор на получение общего образования

3.1. Договор заключается в установленной письменной форме между ОУ, в лице директора и родителями, законными представителями, лицом, зачисляемым на обучение.

3.2. Договором стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации обучающимся права на получение бесплатного качественного общего образования следующих ступеней: начального, основного и среднего (полного) общего образования.

4.Прекращение образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании.

4.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1)  по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося), в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое учреждение, осуществляющую образовательную деятельность;

2)  по инициативе ОУ, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,  в случае совершения обучающимся  действий, грубо нарушающих ее устав, правила внутреннего распорядка, а также в случае невыполнения обучающимся обязанностей по добросовестному и ответственному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

4.3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) не влечет для него каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено договором об образовании.

4.4. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ об отчислении обучающегося из ОУ.

Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ОУ прекращаются с момента  его  отчисления из ОУ.

4.5. При досрочном прекращении образовательных отношений ОУ в трехдневный срок после издания распорядительного акта, об отчислении обучающегося отчисленному лицу при необходимости выдается справка об обучении (ведомость).